“La Forma del agua” nominada en 13 categorías en los Oscar 2018 - El portal TV Noticias de México y el Mundo

Banners 728x90


Deprecated: Non-static method JApplicationSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/elporta2/public_html/templates/gk_news2/lib/framework/helper.layout.php on line 205

Deprecated: Non-static method JApplicationCms::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/elporta2/public_html/libraries/cms/application/site.php on line 272

“La Forma del agua” nominada en 13 categorías en los Oscar 2018

  • Published in Cultura

La cinta de Guillermo del Toro compite en las categorías de Mejor película, Mejor guion original y Mejor Director

Esta mañana se dieron a conocer a los nominados al Oscar 2018, siendo “La forma del agua” la película con más nominaciones, 13 en total, seguida por “Dunkerque” con ocho y “Tres anuncios a las fueras” con siete.

Así pues, el director mexicano, Guillermo del Toro, compite en la categoría de Mejor Director contra Christopher Nolan, Jordan Peele, Greta Gerwing y Paul Thomas Anderson. Y en la categoría de mejor película “La forma del agua” se enfrenta a “Call me by your name”, “Darkest Hour”, “Dunkerque”, “Get out”, “Lady Bird”, “Phantom Thread” y “Tres anuncios por un crimen”.

La cinta de Guillermo del Toro también se encuentra nominada a Mejor guion original al lado de “The Bick Sick”, “Get out”, “Lady bird” y “Tres anuncios por un crimen”. Por su parte, “Logan” consiguió la nominación a Mejor guion original en donde compite con “Call me by your name”, “Molly’s Game”, “The disaster artista” y “Mudbound”.

En tanto “Coco” logró la nominación a Mejor película de animación al lado de “The Boss Baby”, “Loving Vincent”, “Ferdinand” y “The Breadwinner”. La cinta de Pixar también lucha por ganar el premio a Mejor canción original por “Recuérdame”.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será presentada por Jimmy Kimmel.

Te dejamos la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
Call me by your name
Darkest hour
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post o Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por Get Out
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro, por La forma de agua
Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

MEJOR ACTOR
Timotheé Chalamet, Call me by your name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins, La forma del agua
Saoirse Ronan, Lady Bird
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, The Florida Project
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua
Leslie Manville, Phantom Thread

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Tres anuncios por un crimen, Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call me by your name
Molly's Game
The Disaster Artist
Mudbound
Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Boss Baby
Loving Vincent
Coco
Ferdinand
The Breadwinner

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Una mujer fantástica, Chile
The Insult, Líbano
Loveless, Rusia
On body and soul, Rusia
The Square, Suecia

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR CORTO DE ACCIÓN
DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o'clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
I,Tonya
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Dunkerque
Darkest hour
Mudbound
La forma del agua

MEJOR VESTUARIO
La bella y la bestia
Darkest hour
Phantom Thread
La forma del agua
Victoria & Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR BANDA SONORA
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: el último Jedi
Phantom Thread
Tres anuncios por un crimen

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Mighty River, de Mudbound
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showma
Recuérdame, Coco

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: el último Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: el último Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049
Guardianes de la galaxia, vol. II
Kong: Skull Island
Star Wars: el último Jedi
Guerra del planeta de los simios

 

Media


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elporta2/public_html/modules/mod_weather_gk4/helper.php on line 392

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elporta2/public_html/modules/mod_weather_gk4/helper.php on line 393

25°C

Mexico DF

Smoke

Humidity: 54%

Wind: 6.44 km/h

  • 24 Mar 2016 24°C 12°C
  • 25 Mar 2016 27°C 12°C

Banners 468x60

Log in